Какую заключить официальную бумагу на возврат средств

Добрый день! Прошу прокjнсультировать в таком вопросе, хотели построить небольшую дачу, обратились по рекомендации к человеку живет во Владимере мы из Подмосковья, стоимость которую он назвал нас не устроила. В дальнейшем еще два раза этот человек нам перезванивал и говорил, что на некоторых узлах можно сэкономить в итоге из разговора пришли к общему положительному решению. Встретились обсудили, решили при следующей встрече заключить договор и заплатить предоплату. За несколько дней до встречи он звонит и говорит, что нужно забронировать лес, чтобы его не продали, нужно перевести на карту, да поверили перевели (да наша ошибка). Далее как и договаривались встретились, были готовы заключить договор и заплатить оставшуюся предоплату, только вот цена уже как он сказал, что ошибся в расчетах возросла на 1\3 от общей цены дома, на что мы были абсолютно не готовы и потребовали обратно деньги, человек злоупотребил доверием.

На контакт идет, говорит отдаст, когда не известно, расписку готов подписать.

Вопрос, помимо расписки возможно заключить бумагу посерьезней, которая бы его обязывала точно до определенного срока вернуть деньги?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

«Встретились обсудили, решили при следующей встрече заключить договор и
заплатить предоплату. За несколько дней до встречи он звонит и говорит,
что нужно забронировать лес, чтобы его не продали, нужно перевести на
карту, да поверили перевели (да наша ошибка). Далее как и договаривались
встретились, были готовы заключить договор и заплатить оставшуюся
предоплату, только вот цена уже как он сказал, что ошибся в расчетах
возросла на 1\3 от общей цены дома, на что мы были абсолютно не готовы и
потребовали обратно деньги, человек злоупотребил доверием.
На контакт идет, говорит отдаст, когда не известно, расписку готов подписать.
Вопрос, помимо расписки возможно заключить бумагу посерьезней,
которая бы его обязывала точно до определенного срока вернуть деньги?
Заранее спасибо!»

Добрый день. Вам достаточно составить подробную расписку о возврате долга и никаких задатков!!! именно долга или предоплаты с его паспортными данными, а также указать срок до которого будет возвращена сумма долга!!! (предоплаты)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Зжравствуйте. Составляйте расписку, заверяйте у нотариуса. будет лфоциалбная бумагаьдля суда. Если он не дурак то обманывать не будет.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, можете взять с него расписку, но также доказательством оплаты послужит выписка о переводе ему денежных средств. В случае не возврата денег в срок по расписке или по договоренности можете подать на него в суд за необоснованное обощение .

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени суток.

Исходя из описанной Вами ситуации и желаемых исходов потверждением и обязательством возврата денег Вам может служить указанная Вами расписка так как согласно Статья 808 ГК РФ.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Важно правильно её составить.

С Уважением, Виталий.