Как через суд продлить аренду участков, если председатель колхоза продал их?

Здравствуйте, помогите пожалуйста,у нас вот какая проблема:мы арендаторы нас 14 человек.В 2005 году нам в аренду предоставили колхозные земли со сроком на пять лет и с договором,что по истечению этого срока нам продлят аренду на 49лет(тогда ещё колхоз существовал)в свою очередь мы должны были посадить на этих землях дерявья,что мы и сделали.Мы потратили уйма времени ,сил и собственных денег на орашение этих земель.Прошли пять лет деревья только только начали плодоносить,и вдруг мы узнаем,что мы больше не являемся арендаторами,и право продливать арендный договор у нас исчерпан..Как выяснилось,колхоз распался и бывший председатель колхоза продал эти земли колхозные местному алигарху ,нас лишили единственного смысла жизни в селе.Перейду к самой сути вопроса,можем ли мы,арендаторы ,подать в суд и выиграть это дело ,добиться продления арендного договора? Республика Дагестан.

, Зарина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: «В 2005 году нам в аренду предоставили колхозные земли со сроком на пять лет и с договором, что по истечению этого срока нам продлят аренду на 49лет».
Не очень понятно Ваше выражение: «сроком на пять лет и с договором, что по истечению этого срока нам продлят аренду на 49лет».
Так это условие, что по истечении пятилетнего срока договор будет продлен на 49 лет, в самом договоре предусмотрено или оно было высказано устно?
Если в договоре нет такого условия, то будет крайне проблемно требовать у нового собственника земли продления аренды или заключение нового договора аренды. Если же в договоре аренды на пять лет такое условие предусмотрено, то новый собственник обязан исполнить это условие, поскольку с переходом права собственности от одного лица к другому новый собственник вместе с имуществом приобретает обязательства по долгам продавца. При таких условиях Вы можете в судебном порядке принудить нового собственника (олигарха) заключить с Вами договор аренды.