Как вернуть деньги за бракованный телефон, если в ремонте по гарантии отказали?

Здрвствуйте меня зовут Роман подскажитекак поступить. Вспухла батарея на телефоне dexp и отлетела задняя крышка ребенок немного покарябал на этом месте , магазин днс направил в сервисный центр для ремонта по гарантии , в ремонте отказали , мы написли претензию и отнесли в магазин , нам позвонили и предложили провести независимую экспертизу. Ответьте пожалуйста как лучше поступить и за чей счет должна проводится эта экспертиза

, Роман, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Ответьте пожалуйста как лучше поступить и за чей счет должна проводится эта экспертиза
Роман

Здравствуйте Роман. Экспертиза проводится за счет продавца.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.