Могу ли я получить звание ветерана труда, имея стаж работы в образовании 27 лет, но не имея наград?

Здравствуйте, меня зовут Марина Юрьевна, проживаю в Татарстане, мне 54 года. Работаю в образовании свыше 27 лет,из них 17 лет педагогом- психологом. обратилась к администрации школы, с вопросом о возможности получения ветерана труда. Никаких наград не имею. Какие- либо варианты для получения есть?

, Марина, г. Бугульма
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Все основания присвоения звания ветеран указаны в законе РТ. если вы попадаете под одно из этих условий можете обращаться за присвоением звания ветеран.

Закон Республики Татарстан от 30 июня 2011 г. N 33-ЗРТ
«О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“
(с изменениями от 10 октября 2011 г.)
Принят Государственным Советом РТ 9 июня 2011 года
Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“ определяет порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“.
Статья 1. Лица, которым присваивается звание „Ветеран труда“
1. Звание „Ветеран труда“ присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.