Может ли банк учесть то, что с моего счета были сняты деньги для погашения кредита?

может ли банк арестовать счет по которому я получаю пособие по уходу за ребенком,коммунальные возвраты,и когда они придут арестовывать после суда,через сколько дней.и еще может ли банк учесть во время суда то что я являюсь тоже заемщиком и вовремя свой кредит плачу и то что у меня были сняты деньги с моего кредитного счета в счет заемщика,у которого являюсь поручителем.или банку все равно

Уточнение от клиента

я являюсь поручителем,а заемщик не платит,банк подает в суд

, ЛЮДМИЛА, г. Йошкар-Ола
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
может ли банк арестовать счет по которому я получаю пособие по уходу за ребенком, коммунальные возвраты
ЛЮДМИЛА

не совсем понятен ваш вопрос: в связи с чем банк должен арестовать счет? В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

то есть банк не может сам арестовать, а только исполнить постановление судебного пристава

еще может ли банк учесть во время суда то что я являюсь тоже заемщиком и вовремя свой кредит плачу
ЛЮДМИЛА

уточните во время какого суда? если вы вовремя платите свой кредит, то зачем на вас банк подает в суд?

у меня были сняты деньги с моего кредитного счета в счет заемщика, у которого являюсь поручителем
ЛЮДМИЛА

если вы вносите деньги на счет, но они не списываются в счет погашения долга по кредиту, а перечисляются судебным приставам, то в этом банке вы считаетесь должником.

или банку все равно
ЛЮДМИЛА

для банка важно чтобы по вашему кредиту не было просроченной задолженности, на остальные факторы ему и вправду все равно.

я являюсь поручителем, а заемщик не платит, банк подает в суд
ЛЮДМИЛА

вы будете нести солидарную ответственность по долгу основного заемщика.

может ли банк арестовать счет по которому я получаю пособие по уходу за ребенком, коммунальные возвраты
ЛЮДМИЛА

Кредит в этом же банке, что и счет куда вы получаете пособие и возвраты?

может ли банк учесть во время суда то что я являюсь тоже заемщиком и вовремя свой кредит плачу
ЛЮДМИЛА

нет, платежи по вашему кредиту никак не повлияют на решение по кредиту, где вы поручитель