Банкротство физ.лица

Добрый день! Мои вопросы : Что в моей ситуации лучше банкротство или финзащита? Если банкротство - то что меня ожидает и с какими трудностями придется столкнуться? И вообще как лучше поступить - придется ли выплачивать что то или могут признать банкротом и полностью списать долги?Теперь описываю ситуацию. У меня есть сын в этом году ему будет 30 лет (я думаю что это тоже будут учитывать в суде) С 2011года по 2012 он взял в разных банках кредиты на общую сумму около 2млн. руб В 2012г он получил в наследство от бабушки 1комн квартиру а в январе 2013г он подарил кв-ру мне. До января 2013г сын оплачивал кредиты ( как я понимаю какие то полностью какие то частично) но с апреля 2013г по сложившимся обстоятельствам он находится в местах лишения свободы - срок с апреля 2013г - 8 лет. Кредиты с 2013г никто не оплачивал . Одно отделение сбербанка подало в суд и сейчас в судебных приставах висит долг - 500тысяч еще до 2013г сын числился индивидуальным предпринимателем (хотя работал в организации и там бухгалтерия все за работников оплачивала сама но он уволился с 1 января 2013г) а т.к. был заключен под стражу то с учета в налоговой я смогла его снять только в августе 2013г и хотя я предоставляла справку что сын находится под стражей - все равно были начислены отчисления в пенс. фонд как И.П- 24000р и тоже эта сумма находится в долах у судебных приставов А другие кредитные организации не подавали на суд - отделение сбербанка г.Москвы перепродало долг сына который изначально был 800тыс р коллекторской организации и теперь этот долг составляет 7.5 млн р Естественно что ни сын ни вся наша семья даже продав все наше имущество не сможет уплатить такие долги. Ну и еще в нескольких кредитных организациях имеются долги от 100 до 300 тыс р Вобщем на начало 2013г общий долг был около 2 млн руб И на данный момент у сына имущества никакого нет доход - только то что он зарабатывает в колонии - но там тоже иски по суду на сумму 255тыс р Что Вы можете посоветовать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

И похоже что при получении некоторых кредитов было указанно вымышленное место работы и сумма зарплаты( я так понимаю что кредиты брались с помощью неких третьих лиц)

, Светлана, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В описанной Вами ситуации процедура банкротства единственный выход регулируеться эта процедура главой 10 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) и так что нужно сделать.

Составляем заявление о банкротстве физического лица

Именно с него суд начнёт изучения материала дела и приступит к процедуре банкротства физического лица. Для возбуждения дела о банкротстве, необходимо написать заявление в арбитражный суд по месту жительства. Это же заявление должно составляться при банкротство физических лиц с 1 октября 2015 года если нет имущества Что должно быть указано в заявлении:
Наименование и адрес арбитражного суда;
Ваши паспортные данные;
Вся сумма долга включая начисленные проценты за просроченные платежи;
Все данные банков и иных кредиторов, которым вы должны деньги;
Опишите всё имущество которым вы располагаете на день составления заявления о банкротстве;
Предоставьте данные о сделках купли-продажи, которые были совершенны вами за последние 3 года;
Справка с места работы о доходах за 3 года. При неофициальной работе, укажите размер среднемесячной заработной платы за 3 года;
Раскройте сведения о всех открытых банковских счетах, которые открыты на Ваше имя;
Сведения о фактах регистрации и (или) расторжения брака с приложением соответствующих документов;
Наименование и адрес саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть выбран арбитражный управляющий. Выбор производится арбитражным судом в случайном порядке.

Шаг 2. Арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий — это гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Деятельность арбитражного управляющего является для него частной практикой и связана с осуществлением им полномочий, которые в значительной степени носят публично-правовой характер. Решения арбитражного управляющего являются обязательными и влекут правовые последствия для широкого круга лиц.
На втором шаге процедуры банкротства физического лица с 1 октября 2015 это оплата услуг арбитражного управляющего. Размер оплаты за ведение процедуры арбитражному управляющему равна 10 000 рублей. Вносится оплата на расчётный счёт арбитражного суда. Второй обязательный платёж в размере 6000 руб. является государственная пошлина. Итого за процедуру банкротства физического лица нужно заплатить 16 000 руб.

С Уважением. Виталий.

Светлана
Клиент, г. Москва

Кредиты брал сын - мне нужно от его имени подавать заявление какая нужна доверенность? И если так примерно в какую сумму вся эта процедура обойдется?

не нужно от его имени подавать заявление какая нужна доверенность?

Конечно же от имени сына как уже упомянула коллега заявление должен подать он, но в связи с тем что он находится в местах лишения свободы доверенность (Доверенность на представление интересов по процессу банкротства) он дать может такую доверенность может удостоверить начальник колонии где отбывает накозание Ваш сын и она будет иметь юридическую силу.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Как я поняла — кредиты у Вашего сына. Таким образом, не совсем понятно причем тут Вы и Ваша семья (юридически, я имею ввиду, понятно, что как мать Вы переживаете за сына). В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, платить по кредитам обязан только Ваш сын, коль скоро он их брал. Поэтому Вы признать себя банкротом не можете, поскольку у Вас никаких обязательств нет. Признать себя банкротом может только Ваш сын.

При этом, поскольку квартира была им подарена в 2013 г., то эту сделку нельзя будет оспорить. Тактчто тут Вы ничем не рискуете.

Признавать себя банкротом или нет — решает Ваш сын. Однако, следует иметь ввиду, что эта процедура стоит в районе 200 тысяч рублей (по закону, конечно, меньше, но за 25 тысяч Вы врядли найдете управляющего).

При этом, в силу ч. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности»

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:… доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе… предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

если в суде будет установлено, что Ваш сын предоставил ложные сведения. то его не освободят от обячзательств. Т.е. Вы потратите деньги, но толку не будет

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо! Я хотела по доверенности от сына подать документы в арбитражный суд

Размер оплаты за ведение процедуры арбитражному управляющему равна 10 000 рублей. Вносится оплата на расчётный счёт арбитражного суда. Второй обязательный платёж в размере 6000 руб. является государственная пошлина. Итого за процедуру банкротства физического лица нужно заплатить 16 000 руб.
Бровченко Виталий

Во-первых, не 10, а 25 и это официально. Во-вторых, одно только уведомление (а коль скоро он ИП — он должен публиковать уведомление ДО подачи зявления) в районе 10 тысяч. В-третьих, Вам сказочно повезет, если Вы найдете управляющего, готового работать за 25 тысяч год. Не говоря о том, что управляющий врядли захочет за свой счет публиковать сведения в ЕФРСБ

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Как правильно отметила коллега — только по доверенности вашего сына вы сможете начать процедуру банкротства физического лица. Но это дорогостоящая процедура (от 100 тыс. руб.) и я не вижу острой необходимости в ее начинании.

За долги сына вы никакой ответственности не несете. Банк, который подал в суд и получил исполнительный лист, скорее всего, отдал исп. лист судебному приставу и он удерживают незначительные суммы каждый месяц с зар. платы вашего сына. И это возможно только при условии, если ваш сын работает. А если он не работает и никакого недвижимого имущества у него нету, то банк вообще ничего с него получить не сможет.

Если вас начнут «терроризировать» коллекторы, то записывайте телефонные разговоры с ними обращайтесь с заявлением в полицию и с иском в суд о взыскании морального вреда с них. Сейчас такая процедура упрощена, после нововведений в законодательстве о коллекторской деятельности.

Светлана
Клиент, г. Москва

добрый день! Но рано или поздно все равно придется эти вопросы решать . И если за три года сумма одного из кредитов выросла в9 раз до 7.5 млн то ведь от нас все равно не отстанут тем более что сейчас в квартире где прописан сын проживает его дедушка 80летний и к нему регулярно кто то приходит и расспрашивает о сыне

добрый день! Но рано или поздно все равно придется эти вопросы решать. И если за три года сумма одного из кредитов выросла в 9 раз до 7.5 млн то ведь от нас все равно не отстанут тем более что сейчас в квартире где прописан сын проживает его дедушка 80летний и к нему регулярно кто то приходит и расспрашивает о сыне

Завышенную неустойку суд снизит до разумных пределов. Банки всегда требуют неадекватную относительно самого обязательства неустойку. Ваш сын заключил договоры о кредитном займе как ИП? Даже в таком случае пеня вряд ли будет превышать, более чем в два раза, сумму основного долга по кредиту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.