Имеет ли право юр лицо на возмещение НДС при экспорте товара физ лицу в другую страну, если оплата на территории РФ?

Юр лицо (Москва) экспортирует товар физ.лицу (Украина). Право собственности на товар переходит в РФ. оплата за товар проводится физлицом на территории РФ через банк на р/с поставщика, согласно счета и контракта. имеет ли право юрлицо на возмещение НДС???

Спасибо

, елена, Балаклава
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Право собственности на товар переходит в РФ. оплата за товар проводится физлицом на территории РФ через банк на р/с поставщика, согласно счета и контракта. имеет ли право юрлицо на возмещение НДС???

Входной НДС вы имеете право принять к вычету. Но эта операция будет у вас облагаться по общей ставке — 18% (10%). Применить здесь нулевую ставку вы не сможете, так как это не является экспортом.

Вы не сможете даже предоставить пакет подтверждающих документов, так как не декларируете вывоз.

Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов
1. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения), а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации сырьевых товаров, указанных в абзаце третьем пункта 10 настоящей статьи, в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:
3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (далее в настоящей статье — российский таможенный орган места убытия).