Имеют ли право взыскать с меня недостачу по товару, если я работал неофициально и не подписывал ответственность?

Здравствуйте .Я работал в одной компании продавцом консультантом.При приёме на работу я не подписывал никаких документов,в том числе о том,что я материально ответственное лицо.То есть не официально работал.Проработав там три месяца мне сказали,что данное место работы закрывают и что бы я на следующий день вышел на ревизию.Но на ревизию я не вышел и считали без меня.Имеют ли право теперь взыскать с меня недостачу по товару?

, Антон, г. Минусинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности (в Вашем случае ответственность скорее всего коллективная), то Вы эту ответственность не несете.

Статья 245 ТК РФ. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменныйдоговор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.