Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым. В отпуск по уходу за вторым ребенком пойдет муж. Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет?

, ЮЛИЯ, г. Рязань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет?
ЮЛИЯ

Да можете право на отпуск по уходу как за первым так и за вторым ребенком за вами сохраняется до достижении детьми трех летнего возраста. Эта норма закреплена в.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам,
ЮЛИЯ
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
ЮЛИЯ

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляетсяправо выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Если Вы выбираете получать пособия по беременности и родам во время второй беременности, то пособие в этот период до достижения 1,5 лет первому ребенка Вам выплачиваться не будет.

В отпуск по уходу за вторым ребенком пойдет муж.
ЮЛИЯ

Можно на период Вашего отпуска по беременности и родам, оформить отпуск по уходу за первым ребенком на отца. Потом папа можете переоформить отпуск по уходу за первым ребенком на отпуск по уходу за вторым ребенком, а Вы после окончания отпуска по беременности и родам второго ребенка, можете вновь уйти в отпуск по уходу за первым ребенком.

Если остались еще вопросы-готова ответить!