Как единственный учредитель может выйти из состава ООО, сделав учредителем другого человека?

Являюсь единственным учредителем ООО (Ген. Директором), как мне выйти из состава ООО, есть человек не являющийся учредителем, который хочет занять мое место. Какие действия нам необходимо предпринять, (без действий нотариуса) чтобы мне выйти, а ему войти.

, Максим, г. Нижний Новгород
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Максим!

Если вы единственный участник общества, то можете продать свою долю человеку, который хочет «занять ваше место». Просто выйти из состава участников не получится, т.к. это противоречит нормам гражданского кодекса и закону об ООО, т.к. такое общество прекращает существование. Передача доли оформляется договором купли-продажи и решением единственного участника, т.е. вами. Без нотариуса вам не обойтись, поскольку сделки с долями обществ, да и заявления на регистрацию проходят через нотариуса.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А если через формы 13001 и 14001, не через договор купли-продажи, там ведь только подпись заверить(что наверное дешевле)

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Максим, здравствуйте.

Вам необходимо подать в налоговую пакет документов на вход и выход учредителей из состава ООО.

Документы вам могут составить юристы на этом портале.

Вы можете оставить заявку на изготовление документов в разделе «Документы»

если через формы 13001 и 14001, не через договор купли-продажи, там ведь только подпись заверить(что наверное дешевле)
Максим

Да, верно, так получается дешевле. Но по времени дольше.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А вы бы не могли пошагово мне расписать порядок действий, при этом варианте? и если можно с суммами. большое спасибо!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Продайте или подарите ему долю. Но нотариальное удостоверение необходимо.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А если через формы 13001 и 14001, не через договор купли-продажи, там ведь только подпись заверить(что наверное дешевле)

18 Января 2017, 12:26

Формы 13001 и 14001 — это уже регистрация изменений. А сделку все равно нужно будет проводить и удостоверять нотариально.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А если через формы 13001 и 14001, не через договор купли-продажи, там ведь только подпись заверить(что наверное дешевле)
Максим

Тогда в 2 этапа:

1) новый участник входит в ООО через доп. вклад в уставный капитал с минимальным процентом. Изменения в уставе и в составе участников регистрируете в налоговой. Например, соотношение долей у вас будет 99% и 1%.

2) после регистрации вы оформляете заявление у нотариуса о выходе из состава участников, отправляете его в общество, и эта доля перераспределяется оставшемуся участнику. Изменения также регистрируете.

Однако практика показывает, что если уставный капитал небольшой и участвуют только физ.лица, продать долю через нотариуса будет дешевле и проще, чем указанные мной выше 2 этапа.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

у нотариуса заверить договор купли продажи стоит 20000 рублей.

и если можно с суммами.
Максим

внесение изменений в устав на 1 этапе = госпошлина 800 + заявление у нотариуса 1500-1700.

заявление о выходе из ООО = около 3500 в зависимости от нотариуса

заявление Р14001 на втором этапе = 1500-1700

Итого расходов где-то на 7500-8000 + минимальный вклад второго участника — на его усмотрение.

у нотариуса заверить договор купли продажи стоит 20000 рублей
Максим

Тогда в два этапа через ввод нового участника и последующий ваш выход из ООО.