Какие выплаты по рождению второго ребенка положены матери-одиночке?

Я мать одиночка, должны ли быть выплаты на второго ребёнка до 1,5 лет, первый со мной не проживает.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Выплаты на детей не зависят от того мать-одиночка вы или нет. Если работаете — положена выплата пособия через работодателя. Если не работаете — то обращайтесь в соцзащиту за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма такого пособия 5817,24 руб.

Если вы хотите получать дополнительные меры поддержки для малообеспеченных семей, вам также надо обращаться с документами в органы соцзащиты. Состав вашей семьи и ее доход будет определяться из состава зарегистрированных с вами совместно в одном помещении граждан и их доходов.