Может ли банк запретить сделки с недвижимостью, если по кредиту есть долг и в залоге находится автомобиль?

Как правильно поступить? Есть судебный приказ, присудили выплатить банку деньги.у меня есть доля в квартире которая находится на оценке для того чтоб Мэрия выкупила эту квартиру,т к признан дом под снос.могут ли закрыть все сделки с ней.есть в кредите и в залоге у банка автомобиль.могу ли платить этот долг по частям,т к разом нет возможности закрыть эту сумму.и в какие сроки могут закрыть границу,муж из Азербайджана.пожалуйста, не знаю как быть!!!!

, Ксения, г. Астрахань
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Банк может передать судебный приказ судебным приставам, которые могут наложить арест на всё имущество и денежные средства, в том числе и на долю в квартире.

2) Об оплате долга по частям Вам можно договориться только с самим банком.

3) Выезд за границу могут ограничить при сумме долга более 10 000 рублей. Ограничение это вводит судебный пристав после истечения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Этот срок указан в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое Вам придёт почтой от судебных приставов.