Фактически понесенные расходы

6 лет отец ребёнка не платил алименты по соглашению, получила по постановлению пристава за 3 года,в ноябре 2016 суд расторг соглашение(3000 рублей) и назначил 1 прожиточный минимум по Санкт-Петербургу.Можно ли получить за предыдущий период фактически понесенные расходы?Ребенок в 2016 пошел в 1 класс-чеков на 76000(всё для школы+детская мебель),дополнительно чеки от стоматолога.Если можно ,то могу ли я подать по месту жительства меня и ребенка? СПАСИБО

Уточнение от клиента

Размер алиментов по расторгнутому в суде соглашению был намного ниже прожиточного минимума ,можно ли исходя из этого факта получить вышеуказанные расходы? И так как расторгать соглашение пришлось по месту жительства отца,то все равно можно фактические расходы подать по своему месту жительства?

, вера, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ребенок в 2016 пошел в 1 класс-чеков на 76000(всё для школы+детская мебель), дополнительно чеки от стоматолога.Если можно, то могу ли я подать по месту жительства меня и ребенка? СПАСИБО
вера

Считаю, что дополнительно получить возможно попробовать, но в Вашем случае опять же в судебном порядке:

ст. 86 СК РФ: 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Приложите к иску чеки на приобретение всех товаров, желательно также, чтобы были документы, подтверждающие, что конкретно приобретено, чтобы суду было понятно на что потрачены деньги.

Размер алиментов по расторгнутому в суде соглашению был намного ниже прожиточного минимума, можно ли исходя из этого факта получить вышеуказанные расходы?
вера

Считаю, что Вы просто имеет право требовать взыскание дополнительных расходов на ребенка. Возможно, конечно, сослаться на тот факт, что сумма по соглашению была маленькой, но ведь она всё равно не оплачивалась. Считаю, что это отдельный иск, не связанны с первым и возможно подать его по Вашему месту регистрации:

ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Как указано в статье 86 Семейного кодекса РФ,

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

То есть теоретически Вы вправе потребовать взыскать с отца ребенка дополнительные расходы на ребенка (расходы на подготовку к школе и на лечение у стоматолога). В том числе и за прошлый период.

Но Вам надо доказать в суде, что данные обстоятельства являются исключительными.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте! Во-первых Вы можете подать на взыскание дополнительных расход, которые предусмотрены ст. 86 СК РФ

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

К заявлению прикладывайте необходимые документы, подтверждающие данные расходы. Так же если соглашение отцом не исполнялось или исполнялось частинчно (он платил меньше и/или не вовремя), то в соответствии со ст. 107 СК РФ, можно взыскать недоплаченные алименты за последние 3 года

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что касается места подачи, то Вы имеете подавать в суд по месту своего жительства, поскольку при подачи алиментов, нормы ГПК РФ разрешают Вам подать по месту жительству истца, т.е. Вашему.

С Уважением!

В дополнение отправлю ссылку на норму ГПК по подсудности

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С Уважением!

Размер алиментов по расторгнутому в суде соглашению был намного ниже прожиточного минимума, можно ли исходя из этого факта получить вышеуказанные расходы? И так как расторгать соглашение пришлось по месту жительства отца, то все равно можно фактические расходы подать по своему месту жительства?
вера
СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

У Вас по соглашению установлено 3000 рублей, если отец работал или имел иные доходы, с которых бы сумма была Выше этой суммы, то в таком случае можно применить ст. 102 СК РФ

СК РФ, Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Тут только вопрос по срокам, я так понимаю соглашение было составлено давно, да и исполнители взыскали определенную сумму.

С Уважением!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ребенок в 2016 пошел в 1 класс-чеков на 76000(всё для школы+детская мебель), дополнительно чеки от стоматолога.Если можно, то могу ли я подать по месту жительства меня и ребенка? СПАСИБО
вера

Добрый день.

К сожалению нет.

Возможность взыскания алиментов по фактически расходам законом не предусмотрена.

И алименты за предыдущий период также можно взыскать только в определенных случаях, но у Вас было соглашение, поэтому не получится, только на будущий период.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Размер алиментов по расторгнутому в суде соглашению был намного ниже прожиточного минимума, можно ли исходя из этого факта получить вышеуказанные расходы? И так как расторгать соглашение пришлось по месту жительства отца, то все равно можно фактические расходы подать по своему месту жительства?
вера

К сожалению нет, нужно было просто раньше расторгать соглашение и получать алименты по решению суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Увы нет. Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Точно также дело обстоит и с отменой соглашения об уплате алиментов.

Размер алиментов по расторгнутому в суде соглашению был намного ниже прожиточного минимума, можно ли исходя из этого факта получить вышеуказанные расходы?
вера

Если Вы об этих расходах:

Ребенок в 2016 пошел в 1 класс-чеков на 76000(всё для школы+детская мебель), дополнительно чеки от стоматолога.
вера

то нет, так как они не соответствуют ст. 86 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
6 лет отец ребёнка не платил алименты по соглашению, получила по постановлению пристава за 3 года,
вера

Добрый день, а Вы соглашение приставам когда предъявили в 2016 г впервые?

Если да, то к сожалению действия пристава правомерны

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Можно ли получить за предыдущий период фактически понесенные расходы?
вера

Вы вправе взыскать данную сумму как доп. расходы. Т.е. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании доп. расходов на содержание ребенка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Ребенок в 2016 пошел в 1 класс-чеков на 76000(всё для школы+детская мебель), дополнительно чеки от стоматолога.Если можно, то могу ли я подать по месту жительства меня и ребенка?
вера

Касаемо стоматолога, то попросите предоставить договор об оказании услуг, прикладываете все чеки, пишите обоснование и предъявляете в суд. если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

Размер алиментов по расторгнутому в суде соглашению был намного ниже прожиточного минимума, можно ли исходя из этого факта получить вышеуказанные расходы?
вера

Вера не имеет значения каким по соглашению был размер, важно то, что доп. расходы имели место быть и согласно закона, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

И так как расторгать соглашение пришлось по месту жительства отца, то все равно можно фактические расходы подать по своему месту жительства?
вера

Да, можете по месту своей регистрации, т.к. доп. расходы относятся также к алиментам.

Поскольку дополнительные расходы являются алиментными обязательствами и требования о взыскании заявляются суду в интересах ребенка, истец при подаче иска освобождается от уплаты госпошлины.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Дополню коллег. Согласно статьи113 Семейного кодекса РФ

1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Таким образом, если вам удастся доказать, что алименты не удерживались по вине отца ребенка, алименты могут быть взысканы с него за весь период.

Также в силу статьи 105 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, производится в соответствии с этим соглашением. Если соглашением порядок индексации не предусмотрен, индексация производится в порядке ст. 117 СК РФ, т.е. пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей.

Если пристав индексацию не произвел — обратитесь к нему с соответствующим заявлением.

Желаю удачи!