Как повлиять на работодателя, который отказывает в единовременной выплате по рождению ребенка?

в заксе дали бумагу по которой полагается единовременная выплата при рождении ребенка. работодатель не хочет выплачивать эти деньги. жена не работает так что получить на работе могу только я. какие статьи закона можно почитать чтобы все таки заставить работодателя выплатить деньги и что грозит работодателю за отказ

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Вячеслав.

В ст.11 ФЗ №81 от 19.05.1995г. сказано:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Вам нужно предоставить на работу справку с Биржи труда о том что ваша жена не состоит там на учете и не работает, помимо конечно свидетельства о рождении крохи и заявления о выдаче.

Заявление о выдаче напишите сразу в двух экземплярах и зарегистрируйте через канцелярию. если вам опять откажут, просите письменный отказ, если не предоставят копию поданного заявления с регистрационным номером направьте для начала в прокуратуру.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Вячеслав, здравствуйте.

Если жена не работает, то ей выдадут единовременную выплату на рождение ребенка в собесе (отдел соцзащиты населения), обратитесь туда, инспекторы отдела соцзащиты помогут вам собрать документы и оформят выплаты жене также еще и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма не уменьшается при получении единовременной выплаты в собесе.

И вам не придется конфликтовать с работодателем.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Не согласен с предыдущим комментарием.

п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Вам следует написать жалобу в прокуратуру, инспекцию по труду об отказе работодателя принять документы и выплатить пособие.

И для пособий вам необходимо предоставить заявление, справка из ЗАГСа о рождении ребенка и справка от матери ребенка из соц защиты о неполучении пособия. Справку с биржи труда не нужно.