Может ли руководство заставлять врача поликлиники выполнять работу в его личное время?

Добрый день. Я работаю врачом в поликлинике и на меня была написана жалоба( что я покинула рабочее место раньше срока окончания приема и не оказала медицинскую помощь), на самом деле я вовремя ушла с рабочего места, что подтверждается камерами видеонаблюдения, пациентка просто опоздала, и не хотела этого принимать, когда ей показали фото с камер, она согласилась но поставила вопрос об неоказании мед. помощи, потому, что мы с ней встретились возле лифта, и я должна была вернутся и в свое личное время ее принять, хотя я была без спец. одежды, бейджика и кто я она не знала, и я тоже не знала , что она опоздавший пациент, кто прав? Ведь по -факту я ушла вовремя, руководство пол-ки делает меня виноватой.

, лидия,
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Как делает виноватой? В случае привлечения к дисциплинарной ответственности советую обжаловать в суде и прокуратуре действия администрации. Закон на Вашей стороне.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Следует разграничить трудовые обязанности и привлечение к дисциплинарному взысканию и права пациента на медицинскую помощь. По отношению к своему работодателю-поликлинике, вы состоите в трудовых отношениях. Работа за пределами рабочего времени допускается с согласия работника, по общему правилу, в исключительных случаях, при угрозе жизни — вы обязаны, как медицинский работник оказать помощь. Неоказание помощи или оставление в опасности — уголовно наказуемое деяние. Таким образом, исходя из Вашего дела в случае попытки привлечения Вас к дисциплинарной ответственности Вы сможете ее избежать, поскольку Трудовой Кодекс Вами не нарушен.