Обязана ли УК опломбировать счетчики воды бесплатно?

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон №416 «О водоснабжении и водоотведении». Согласно ч. 5 ст. 20 этого закона приборы учета воды опломбируются организациями, которые по договору с собственниками жилого помещения осуществляют горячее и холодное водоснабжение или водоотведение без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Действительно ук обязана опламбировать счетчики бесплатно?

, Андрей, г. Владивосток
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Да, УК или ТСЖ обязаны осуществлять опломбировку счетчиков бесплатно