Как выписать из моего дома людей, которые в нем никогда не проживали?

Здравствуйте Можно ли выписать из собственного дома--людей не проживающих в нем никогда и не имеющих никаких родственных связей с владельцем дома

, Лунева Ирина Владимировна, г. Северобайкальск
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если прописка постоянная, Вы можете выписать их, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Если указанные лица не имели право в приватизации указанного дома и не отказались от него, то можете требовать в судебном порядке признания их утратившими право пользования.

На основании решения суда снимите их с регистрационного учета.

Основания иска статья 30 Жилищного кодекса и статьи 209, 304 Гражданского кодекса

Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.