Как получить и у кого разрешение на свидание с СИЗО?

Добрый вечер! Подскажите могу ли я получить свидание в женском СИЗО,приговор вступил в силу,не являюсь родственницей и если да,то мои дальнейшие действия? Где писать заявление? Заранее спасибо!

, Илона, г. Москва
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно ст. 395 Уголовно-процессуального кодекса РФ заключенным, содержащимся в следственном изоляторе временного содержания разрешены краткосрочные встречи с родственниками дважды в месяц. Разрешение на это дает следователь, либо судья после того, как уголовное дело передано в суд — Федеральный закон РФ «О порядке содержания под стражей» п. 18. Или же сам начальник следственного изолятора — после утверждения приговора. Но так как Вы не являетесь родственником это может стать причиной для отказа. Подследственный может получать письма с воли. Их можно присылать хоть ежедневно, тут ограничений нет. Прикрепляю образец заявления.

Илона
Клиент, г. Москва

Павел,а пускают только близких родственников? А если при подаче заявления сказать, что я двоюродная сестра? Или требуется подтверждение чьё-то,что я родственница?и если нужно подтверждение,то от кого? Спасибо!

в ст. 395 УПК речь идет как о близких родственниках так и о родственниках, конечно вас могут попросить предъявить документы удостоверяющие личность, но каким либо образом проверить ваши дальние родственные связи по моему мнению не представляется возможным.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илона! Если приговор вступил в законную силу, право разрешения на свидание остаётся на начальником СИЗО. Конечно тяжело будет убедить его в необходимости данного свидания, но всё зависит от Вашего умения убедить и его желания. В данном случае Вам необходимо поторопиться, так как обычно после встпления приговора в законную силу, осужденных отправляют в лагерь. Теми же правами обладает начальник лагеря, где будет отбывать наказание осужденный. Удачи Вам!