Каско не хочет оплатить ущерб, машина оформлена на меня, управляла жена

Жена попала в ДТП и она виновата.машина оформлена на меня и по каске мне пришел отрицательный ответ.как быть?

  • image
    .jpg
, Альберт, г. Муравленко
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо видеть почему отказ. Так Вам никто не скажет причину отказа.

Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Добрый день!
В целом соглашусь с коллегой, необходимо уточнить причину отказа в выплате страховки.
Вместе с тем если причиной отказа является то обстоятельство, что Ваша супруга не указана в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем, вероятно, Вы сможете доказать свою правоту в суде или даже до суда при повторном обращении в страховую компанию за выплатой, сославшись на п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»:

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.