Как рассчитать земельный налог за приобретенный участок?

Добрый день. Я купила земельный участок и хотелабы рассчитать земельный налог, который мне необходимо будет заплатить. Как это сделать?

, Клара,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клара.

купила земельный участок и хотелабы рассчитать земельный налог, который мне необходимо будет заплатить. Как это сделать?
Клара

Для этого на сайте налоговой службы есть онлайн калькулятор, вот тут www.nalog.ru/rn33/service/nalog_calc/

Но вообще-то налог уплачивается при получении налогового уведомления.

Кроме того, у вас могут быть льготы какие-то, лучше уточнить в своей налоговой, конечно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день это можно сделать на сайте ифнс-

Налоговый калькулятор — Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости

Уважаемые налогоплательщики!
ФНС России обращает внимание, что исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога осуществляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, принадлежащего вам на праве собственности (по земельному налогу, также принадлежащего вам на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования)
При наличии вопросов в части кадастровой стоимости объектов недвижимости просьба обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. (Росреестр)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рассчитать налог самостоятельно Вы можете, если Вам известны ставки налога утвержденные местным органом власти.

Земельный налог является местным налогом, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований, а в г. г. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — законами этих городов (п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 15, ст. 387 НК РФ).
Как правильно указали коллеги На сайте ФНС России работает сервис по предварительному расчету земельного налога физлицами. Для этого Вам необходимо ввести кадастровый номер земельного участка. Остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта. С особенностями исчисления земельного налога можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Земельный налог» раздела «Действующие в РФ налоги и сборы. По вопросам о характеристиках земельных участков, оспаривании кадастровой стоимости земельных участков необходимо обращаться в Росреестр, уточнить информацию о кадастровой оценке можно на сайте Росреестра в разделе „Кадастровая оценка“ (Информация ФНС России от 04.03.2016 „О расчете суммы земельного налога на сайте ФНС России“).

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рассчитает налог инспекция.

Вместе с уведомлением налоговая инспекция высылает человеку уже заполненный платежный документ на уплату налога (форма № ПД (налог)). Он содержит все реквизиты, по которым нужно заплатить налог. Налогоплательщик должен только заполнить реквизиты «Плательщик (подпись)» и «Дата». (письма от 10 сентября 2001 г. МНС России № ФС-8-10/1199 и Сбербанка России № 04-5198).

Можете сделать это и сами на сайте ИФНС