Имеет ли организация отказать в выдаче акта приёма передачи квартиры

Я подала на строительную организацию в суд за сроки ввода квартиры. Жильё ввели на 4 месяца позже, оговорённого в договоре. И теперь мне отказывают выдавать акт приёма передачи квартиры. Так как подала в суд. Мне надо регистрировать в рег палате. Имеют ли они такое право задерживать выдачу акт приёма передачи. Дом введён .

, Ольга, г. Пенза
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

С учетом того, что Вы заключили основной договор и оплатили стоимость этой квартиры, в данном случае решающим является именно требование в суд, что именно за требование Вы предъявляете. Если за просрочку сдачи в эксплуатацию, тогда такой акт должен быть подписан, а если в исковых требованиях содержится требование о расторжении договора и о возврате денежных средств, тогда застройщик вправе не подписывать такой акт, с учетом того, что все должно быть сделано по решению суда.

Необходимо, по моему мнению, включить это требование в исковое или дать судебный запрос в рамках рассматриваемого спора.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Насколько я понял, у Вас договор долевого участия?

В данном случае застройщик рискует уплатить Вам двойной размер неустойки:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.