Как получить военный билет, если медкомиссию проходил не до конца?

мне почти 28 лет, в марте было 27. проходил медкомиссиию в школе 1 раз дали категорию г, после универа проходил медкомиссию, но не до конца (расписался в получении повестки) так как нужно было работать. Смогу ли я получить военный билет? Привлекут ли меня к уголовной ответственности?

, Евгений, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но Вам повезло срок давности по данному виду преступлений 2 года (ст. 78 УК РФ).
Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения.
В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Могут заставить пройти мед.комиссию.
Удачи!

Евгений
Клиент, г. Томск

а это будет полноценный военный билет? или тот который я не смогу работать в госслужбе

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!