Как избежать уплаты налога, если нахожусь в декрете?

здравствуйте, ситуация следующая

с2008 года владею участком. строится начали в 2009 году, разрешение на строительство получили в 2014 году 22 апреля. а 31 декабря 2014 оформили этот дом в собственность(чеков за этот маленьки период мало). продали дом в марте 2016 года за 1600

Далее на вырученные деньги купили участок со старым домом 1 июня 2016 года за 800тыс на остальные деньги получив разрешение на строительство потратили на стройку(чеки есть на 800 тыс)

собственность на оба дома были оформлены на меня, но я нажожусь в декрете с погодками с февраля 2013года. Брак зарегистрирован, вычетами ни разу не пользовались.

вопросы

1)как избежать уплаты налога 78 тыс

, альбиа, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Далее на вырученные деньги купили участок со старым домом 1 июня 2016 года за 800тыс на остальные деньги получив разрешение на строительство потратили на стройку(чеки есть на 800 тыс)
собственность на оба дома были оформлены на меня, но я нажожусь в декрете с погодками с февраля 2013года. Брак зарегистрирован, вычетами ни разу не пользовались.
вопросы
1)как избежать уплаты налога 78 тыс

Вам нужно сейчас подать вместе с декларацией заявление на имущественный вычет в сумме затрат на второй приобретенный дом. В этом случае вы сможете уменьшить доход от продажи, возникший в 2016 году.

А оставшаяся часть будет перенесена на будущие периоды.

Тот факт, что вы находитесь в декрете не на что не влияет. Вы сможете уменьшать на сумму вычета свои будущие доходы, которые у вас возникнут, когда вы выйдете из декреты.