Как отказаться от страховки и вернуть выплаты, если прошло более 5 дней после оформления кредита?

Добрый день, я оформила кредит в банке сетелем, в кредить мне ещё оформили и срахование жизни. Кредитный менеджер сказала что если я погашу сумму не за полный срок (14мес.) а за полгода то эту сумму мне платить не придётся т.к. изначально кредит оформлялся под видом рассрочки. Сейчас звоню в страховую и хочу отказаться от страхования с перерасчетом суммы, но там мне говорят что это было возможно только в течении 5 дней после оформления и естественно кредитный менеджер об этом меня не информировал, как быть в данной ситуации?

, Елена, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, внимательно прочтите договор страхования, в нем всегда указывается, что вы можете его досрочно прекратить по своей инициативе, настаивайте на этом.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Если откажутся, пишите заявление о досрочном прекращении договора, требуйте вернуть деньги за не прошедший период. Заявление отравляйте им по почте на юридический адрес.