Имеет ли ребенок право на долю в наследстве?

Здравствуйте, имеет ли ребенок (внук) право на долю от квартиры (квартира бабушки) в которой он прописан в случае если хозяин квартиры умирает, но есть прямой наследник (сын) который в этой квартире не прописан, но учавстаовал в приватизации?

, Татьяна, г. Сатка
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Наследниками первой очереди по закону являются дети и супруг умершего, в случае если они умерли раньше умершего насоедодателя, в наследство по правоприемству вступают внуки. В вашем случае наследник сын, если сын откажется в пользу внука, то в наследство вступит внук, только так. Это регламент рвет гражданский кодекс российской федерации. Тесть для того, чтобы внук вступил в наследство необходимо, чтобы сын у нотариуса при открытии наслелственого дела в течении 6 месяцев со дня смерти насоедодателя сделал отказ от наследства в пользу внука насоедодателя.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Я так понял, что сын бабушки есть отец ее внука? В таком случае внук не наследует квартиру по закону и может унаследовать только по завещанию, так как не является наследником первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внук мог бы наследовать по праву представления данное имущество при условии, что умер бы его родитель, который приходился бы ребенком для его бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

если вы попадаете под определение статьи, то вы можете наследовать, а после переписать на сына долю

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.