Проверить обоснованность выдачи разрешения на строительство аппартаментов

Рядом с домом началось строительство аппарт-отеля на землях, с назначением спортивных сооружений и гостиничным назначением ТР3-2. Здание строиться на расстоянии около 15-30 метров от жилого дома 2014 года постройки. Общественных слушаний не проводилось. Град план выдан в 2009 году, разрешение на строительство выдано 03.2016.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Параметры застройки земельного участка определяются в градостроительном плане земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования. Кроме того, нормативная основа определения параметров застройки жилых и общественно-деловых зон приведена в разделе 7 СП 42.13330.2011. В соответствии с данными нормами, расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.