Какой срок составления протокола о нарушении в ФМС для юридических лиц?

Добрый день!

Приняли на работу иностранного гражданина.

Уведомили ФМС позже на 6 дней положенного трехдневного срока. В день подачи документов ФМС вызвали нас с Генеральным на разбор полетов. Мы покаялись, они строго нас осуждали. В итоге приняли документы, отметку и дату поставили фактическую. Протокол о нарушении не составили. Сказали, что дальше все на усмотрение руководства.

Дальше мне стоит волноваться, что еще придет штраф, есть какие-то сроки составления протокола?

Могут прийти с проверкой в организацию?

, Евгения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дату поставили фактическую то не беспокойтесь.

Уведомление федеральной миграционной службы России происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115. Согласно закону подача уведомления в ФМС осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ФМС: о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина
о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.
При этом уведомление УФМС о расторжении трудового договора может быть отправлено работодателем в следующих случаях: Если не устраивает квалификация иностранного работника /он сбежал / пропал, тогда в ФМС отправляется уведомление о досрочном расторжении трудового договора с иностранным работником.
Если закончился срок действия трудового договора или у иностранца закончился срок действия разрешительных документов.
Если иностранный работник увольняется по собственному желанию.
В любом из этих случаев работодатель обязан уведомить ФМС о расторжении трудового договора. Уведомление в ФМС о принятии на работу и об увольнении необходимо подавать по каждому иностранному сотруднику отдельно. Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора.