Мой дед погиб в авиакатастрофе в 1963 году. Возможно ли сейчас получить какие-либо компенсации его дочери?

4 апреля 1963 года самолёт выполнял рейс 25 из Москвы в Красноярск, а пилотировал его экипаж, состоящий из 8 человек. В 03:12 МСК Ил-18 вылетел из московского аэропорта Шереметьево и после набора высоты занял эшелон 6000 метров. На его борту находились 59 пассажиров

В течение полёта экипаж запрашивал разрешение подняться до эшелона 8000 метров, но ему поначалу было отказано, так как на данном эшелоне по данному воздушному коридору (курс 62°) в попутном направлении летел Ту-104 борт СССР-42418. Когда в 04:15 с Ту-104 доложили о пролёте Канаша, то расстояние между ним и Ил-18 составляло уже 40—50 километров. В связи с этим, в 04:22 диспетчер дал экипажу Ил-18 разрешение подняться до эшелона 8000 метров. Экипаж подтвердил получение информации, а в 04:26 доложил о пролёте Лаишево на высоте 7500 метров и наборе высоты 8000 по направлению на Мамадыш. После этого экипаж на связь не выходил и на вызов в 04:30 не ответил.

Наконец на высоте 200—300 метров Ил-18 вышел из облаков и пилоты смогли на высоте 150—200 метров от земли устранить крен. Однако из-за высокой вертикальной скорости им не хватило высоты, чтобы вывести самолёт из снижения. В 04:30 МСК на ориентировочной скорости 500—600 км/ч летящий по курсу 75° Ил-18 в полётной конфигурации без крена и с небольшим углом тангажа ударился о заснеженное поле около деревни Николаевки и близ села Урахча Пестричинского района Татарской АССР в 54,5 километрах восточнее Лаишево и в 82 километрах юго-восточнее Казани. Двигатели при ударе отлетели на 600 метров. Поднявшись в воздух, самолёт пролетел ещё 800 метров и врезался в землю и полностью разрушился. Все 67 человек на борту погибли.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению истекли сроки исковой давности согласно:

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Компенсация морального вреда в те годы не предусматривалась законом. Поэтому надежд на получение компенсаций нет