Как через суд вернуть долг по расписке физ лица?

добрый день, у меня по расписке взял товарищ деньги в долг. В расписке указаны его паспортные данные,фио , сумма и срок возврата. Деньги он не может вернуть уже полтора года. как подать на него в суд для возврата долга?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте иск о возврате денежных средств в суд по месту его жительства.

В суде просите взыскать как сумму долга, так и проценты за пользование денежными средствами.

Если сумма иска менее 50 тысяч — подавайте в мировой суд

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

сумма долга120 000руб

какие перспективы по суду взыскать если Ответчик:

Числится гендиректором нескольких ООО ( фирмы однодневки по которым денег он практически не получает). Заработок неофициальный- шабашит...

Имеет совместное имущество в браке с женой (50% квартиры)

какие перспективы по суду взыскать если Ответчик:
Ирина

Получить решение — хорошие, а вот исполнить его, трудно сказать, Но на до начинать именно с решения, а потом запрет на выезд и прочие прелести

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
добрый день, у меня по расписке взял товарищ деньги в долг. В расписке указаны его паспортные данные, фио, сумма и срок возврата. Деньги он не может вернуть уже полтора года. как подать на него в суд для возврата долга?
Ирина

Ирина, здравствуйте.

В соот. со ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обращайтесь к юристу за составлением искового заявления, а далее в суд.

Можете и мне напсиать

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте в суд иск о взыскании долга. Представленная в суд в обоснование заявленных требований расписка должна отвечать всем требованиям гражданского законодательства РФ, предъявляемым к форме договора Займа, а именно: в ней должен быть указан предмет (денежные средства получены Заемщиком от Займодавца в качестве займа), указана сумма и предусмотрено обязательство ее возврата в указанный в расписке срок, должна стоять собственноручная подпись заёмщика.