Ип оказывает консультационные услуги физ лицам

Добрый день,

Хочу зарегистрировать ИП на УСН6%, будем оказывать консультационные услуги по строительству физ лицам.

Вопросы:

Какие документ нужны, договор между ИП физ лицом + акт?

Нужно ли делать печать?

Деньги будут перечислять наличными, но не хочется связываться с кассовым аппаратом, т.к. консультация может быть 1-2 в год. Как еще можно принять наличные от физ лица?

Если оплата поступит на наш р\с, на основание чего, договора счета? Какие закрывающие документы нужно будет делать?

И если нужно делать счет, то где его делать в 1С, так много возни, т.к. консультаций мало..

Подскажите может есть простое решение....У нас будет ИП на УСН6%, работаем только с физ лицами, консультации в области строительства мало, оплата почти всегда наличными, как все этто сделать законно и с минимальным кол-вом бумаг?

Уточнение от клиента

А будет ли достаточно бланка строгой отчетности, вед ни чека ни печати не будет, их класть на р\с, как с них платить налог?

Уточнение от клиента

ок, с БСО не буду связываться раз скоро это закроется, тогда вопрос по р\с, физ лицо на основание чего будет оплачивать услуги на р\с только на основание договора, ведь в договоре нет суииы за оказание услуг, а закрывающий документ акт или проще сделать счет-договор и высылать клиенту для оплаты на р\с, какие тут будут закрывающие, тоже только ак?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие документ нужны, договор между ИП физ лицом + акт?
Мария

Добрый день, Мария.

Да, договор и акт об оказании услуг.

Нужно ли делать печать?
Мария

Не обязательно, можно и без печати.

Деньги будут перечислять наличными, но не хочется связываться с кассовым аппаратом, т.к. консультация может быть 1-2 в год. Как еще можно принять наличные от физ лица?
Мария

Можете применять БСО.

Если оплата поступит на наш р\с, на основание чего, договора счета? Какие закрывающие документы нужно будет делать?
Мария

Договор и акт, счет не обязателен.

И если нужно делать счет, то где его делать в 1С, так много возни, т.к. консультаций мало…
Мария

Можете работать и без счета. Либо если делать счет, то можно сразу сделать счет-договор и в нем же прописать все основные условия договора, в этом случае отдельно договор подписывать не обязательно.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Какие документ нужны, договор между ИП физ лицом + акт?

Да, основные документы — это договор и акт, свидетельствующий о том, что вы оказали услуги, а заказчик их принял.

Кроме этого вы должны обязательно выдавать кассовый чек, если вам оплачивают наличными.

Нужно ли делать печать?

Нет. ИП и даже ООО сейчас не обязательно должны иметь печать.

Деньги будут перечислять наличными, но не хочется связываться с кассовым аппаратом, т.к. консультация может быть 1-2 в год. Как еще можно принять наличные от физ лица?

Никак. Сейчас достаточно строгое законодательство в отношении применения ККТ, поэтому если получаете наличные, то нужно выставлять кассовый чек. Либо выбирайте альтернативные способы — безналичный расчет или перевод через сберкассу.

БСО применять возможно, но в скором времени такая возможность отменяется. Нужно будет использовать ККТ.

Если оплата поступит на наш р\с, на основание чего, договора счета? Какие закрывающие документы нужно будет делать?

Просто в договоре указываете ваши реквизиты и заказчик должен на них перечислит оплату. Можно также выставлять счет на оплату, но не обязательно.

А будет ли достаточно бланка строгой отчетности, вед ни чека ни печати не будет, их класть на р\с, как с них платить налог?
Мария

Возможность применения БСО при оказании услуг возможна, но только до середины 2018 года. Далее по закону нужно применять ККТ.

Полученные по БСО наличные не обязательно сдавать в банк. Это денежные средства предпринимателя. Нужно просто включать эти суммы в книгу доходов и платить с них налог.

тогда вопрос по р\с, физ лицо на основание чего будет оплачивать услуги на р\с только на основание договора, ведь в договоре нет суииы за оказание услуг, а закрывающий документ акт или проще сделать счет-договор и высылать клиенту для оплаты на р\с, какие тут будут закрывающие, тоже только ак?
Мария

Можете организовать этот документооборот по своему усмотрению. Обычно заключается договор и к нему выставляется счет. После оказания услуг все закрывается актом.

Этих трех документов будет более чем достаточно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие документ нужны, договор между ИП физ лицом + акт?
Мария

Добрый день, Мария. Договор — это документ в первую очередь необходимый Вам, поскольку он будет регулировать Ваши отношения с клиентом. При его отсутствии доказать что Вы выполнили свои обязательства будет нелегко при наличии спорной ситуации. Акт завершает ваши отношения и подтверждает отсутствие претензий друг к другу.

Нужно ли делать печать?
Мария

Печать не обязательна.

Если оплата поступит на наш р\с, на основание чего, договора счета? Какие закрывающие документы нужно будет делать?
Мария

Ваш «закрывающий» документ это акт оказания услуг. Назначение платежа на Ваш расчетный счет — оплата услуг. Если будет договор — можно указывать его номер.

ведь в договоре нет суииы за оказание услуг, а закрывающий документ акт или проще сделать счет-договор и высылать клиенту для оплаты на р\с, какие тут будут закрывающие, тоже только ак?
Мария

А почему в договоре нет суммы? По логике, Вам следует указывать в нем и сумму тоже. Тем не менее, даже при отсутствии договора, если Вы оформляете счет, то именно он и будет основанием для оплаты на р/с. Назначение платежа — «оплата по счету такому-то». Закрывать же Ваши отношения будет Акт. Если его не будет, Вы не сможете доказать что услуги оказаны, что может повлечь за собой взыскание полученных средств обратно. У Вас просто не будет доказательств выполнения своих обязательств.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Для оказания услуг и принятия наличных денежных средств наличия ККМ, а также расчетного счета не требуется.

Вам достаточно заключить договор оказания услуг, выставить счет (в произвольной форме, а можно даже без выставления счета), получить наличные денежные средства и выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру.

Для оказания услуг достаточно выдавать бланк строгой бухгалтерской отчетности.

По факту оказания услуг Вы подписываете с клиентом акт оказанных услуг в произвольной форме.

А будет ли достаточно бланка строгой отчетности, вед ни чека ни печати не будет, их класть на р\с, как с них платить налог?
Мария

Да, квитанции к приходному кассовому ордеру вполне достаточно.

Сумма будет указана в договоре, в квитанции (БСО), а также в акте оказанных услуг.

Печать для ИП является не обязательной. Хотя при желании Вы можете работать и с печатью. Но строгого такого требования в законе нет.

Наличные можете класть на расчетный счет на основании договора и приходного ордера.