Оплата счета за капремонт квартиры, где был прописан престарелый

До октября 2016 года счет за капремонт ТСЖ не выставлялся. В квартире был прописан один человек в возрасте 92 года, который умер в феврале 2016 года.Сейчас счет за капремонт выставлен с начала действия закона. С февраля 2016 года по настоящий момент счет за капремонт оплачен

Нужно ли платить за весь период 2015 года?

, Надежда, г. Пермь
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда!

Счет за жилищно-коммунальные услуги выставляется собственнику жилого помещения и «привязан» не к фамилии собственника, а к номеру лицевого счёта. Каким образом новый собственник получил недвижимость? Это наследство? Если так то вместе с правами на наследуемое имущество новый собственник принял на себя обязанности оп оплате долгов за жилое помещение (в пределах трёхлетнего срока исковой давности с момента возможной подачи ТСЖ заявления в суд о взыскании задолженности).

Желаю удачи!

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Надежда.

Согласно п. 1 ст. 169 Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие квитанций за капремонт за период, когда в доме проживало лицо в возрасте 92 лет, скорее всего, объясняется тем, что в регионе, где вы проживаете действует закон, который освобождает лиц старше 80 лет от уплаты подобных взносов.

В настоящее время вы не обязаны оплачивать данные счета задним числом.

Рекомендую написать претензию, предварительно узнав, действительно ли лицо, которое проживало в квартире ДО вас было освобождено от платежей.

С другой стороны, если лицо освобождено не было, а счета не приходили в силу какой-либо технической ошибки, то к сожалению это не освобождает вас от обязанности уплаты задолженности (тем более, если речь идет о приобретении жилья в порядке наследственного правоприемства).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Надежда! Буду краток! Лица старше 80 лет кап. ремонт не платят! (если человек был прописан ОДИН)

Вам НЕОБХОДИМО написать ПРЕТЕНЗИЮ в 2-х экземплярах, где описать сложившую ситуацию, а в конце написать (… на основании вышеизложенного Прошу (либо ТРЕБУЮ) пересчитать начисления за кап. ремонт, так как до февраля 2016 года начисление кап. ремонта было НЕЗАКОННЫМ). и попросить в соответствии с Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращения граждан „в течении 30 дней дать письменный ответ для дальнейшего обращения в суд.

После получения ответа — подаете заявление в суд об обязывании организации… произвести перерасчет.