Может ли полиция накладывать арест на имущество обвиняемого?

Добрый день. Друг проходит как обвиняемый по уголовному делу по ст 158.ч 1 УК РФ. На сегодняшний день следователь запросил характеристики от соседей, участкового и возместить материальный ущерб потерпевшему. У человека нет денег возмещать ущерб, полиция говорит, что тогда придет домой и наложит арест на имущество.Имеет ли право полиция накладывать арест и изымать имущество обвиняемого в счет погашения материального ущерба (следователь сказал,что снимут единственную куртку и шапку с человека ).

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Такими полномочия сотрудники полиции не обладают, вас водят в заблуждение, возместить материальный ущерб можно будет только в рамках решения/приговора суда. В случае возмещения ущерба он можете примириться с потерпевшим (при наличии заявления от потерпевшего) и уголовное дело будет прекращено.

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, следователь не имеет такого права, он может лишь обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество и суд вынесет соответствующее постановление и выдаст исполнительный лист, который передается приставам и уже пристав выходит на квартиру и описывает имущество, подлежащее аресту.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Только через суд такое возможно.

УПК РФ, Статья 115. Наложение ареста на имущество
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

А вот перечень на который арест наложен быть не может.

татья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С Уважением!

Но как видите только следователь, либо дознаватель могут это инициировать.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
У человека нет денег возмещать ущерб, полиция говорит, что тогда придет домой и наложит арест на имущество.Имеет ли право полиция накладывать арест и изымать имущество обвиняемого в счет погашения материального ущерба (следователь сказал, что снимут единственную куртку и шапку с человека ).
Ирина

Добрый день. Вы можете написать заявление о проведении служебной проверки по данному факту.

С уважением, Олег

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, день добрый!

Принудительно возмещать материальный ущерб потерпевшему могут заставить после вступления в силу решения суда. Описывать, передавать на хранение, оценивать, изымать, осуществлять торги арестованным имуществом имеют право судебные приставы в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», а никак не следователь.

Существует перечень имущества, в отношении которого взыскание проводить запрещено (в соответствии со ст. 446 ГПК РФ).

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! В рамках предварительного расследования следователь имеет право обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемого/обвиняемого. Данное постановление Вы имеете право обжаловать в суде.