Отказ от службы по контракту

Здравствуйте! Мы из Красноярска. Мой сын проходит срочную службу в армии в Уссурийске. В декабре прошлого года он написал рапорт о своем желании пройти службу по контракту. Приказ еще не пришел. За это время планы изменились. Он собирается поступать в военно-инженерный институт СФУ по месту жительства (г. Красноярск). Данный институт имеет статус гражданского, но готовит военнослужащих.

Что нам делать в такой ситуации? Вдруг приказ все таки придет!

Как отказаться от контракта без последствий?

Будет ли этот отказ влиять на поступление в военный институт?

Заранее благодарю за помощь!

, ОЛЬГА, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ. Таким образом, отказаться от службы ещё можно. Направьте заявление и посьупайте.

Основания для увольнения с военной службы перечислены в статье 51 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. При наличии у вашего сына оснований, указанных в данной статье, он может уволиться с военной службы, если же оснований нет, то ему придется проходить службу до окончания срока контракта.