Когда разблокируют банковскую карту, если все средства удерживают в счет долга?

12.01.2017г. моя карта сбербанка была заблокирована и сняты деньги в сумме 4583р.22к. каким -то Сюзюевым В.В. В связи с задержкой зарплаты, у меня есть небольшая задолженность, но и с банком есть договоренность о дате погашения долга. Сбербанк на меня в суд не подавал, а Сюзюев решил сам долги мои возвращать, снимая деньги с моей карты? В сбербанк мои деньги не поступили, где они? И по закону , алименты не забирают, а он заблокировал именно их. И не более 50% имеют право забирать из заработной платы, а он заблокировал все.

, Гриднева Ирина Альбертовна, с. Лабазы
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Обращать взыскание на денежные средства должника может только суд.приставы имея решения суда или исп.документ выданный уполномоченным органом. Кроме того, взыскатель может обратиться в банк должника имея судебное решение. Обратитесь с претензией в банк приложив справку от приставов о том, что на данной карте у Вас были алименты.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Физическое лицо не могло заблокировать ваш счет, скорее всего этот гражданин — судебный пристав. И часто приставы арестовывают даже те счета, на которые приходят детские пособия, так как не знаю, что за денежные средства поступают на счет.

Обратитесь в службу судебных приставов по вашему месту жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Если списанные средства являются алиментами, то в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на эти средства не может быть произведено взыскание, поэтому вы должны обратиться в службу судебных приставов, представить документы, что списанные средства являются алиментами и потребовать возврата неправомерно списанных средств.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина Альбертовна.

Согласно ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Ни кто кроме приставов, суда не может вынести постановление об аресте счета и тем более снятии со счета денежных средств в размере Вашего долга. Вам следует обратиться в банк с письменным запросом, на основании чего арестовали счет, а после в ФССП с аналогичным запросом.

Кто такой Сюзюев?..

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Вам нужно обратиться в банк и узнать. Было ли ими инициировано исковое производство или был ли ваш долг отдан коллекторам. Только после этого можно ответить полностью на ваш вопрос.