Как подать иск в суд, если крыша МКД постоянно протекает и ремонтируется только по инициативе жильцов?

Живу в 5-этажке по адресу Судострроительная, 5-59. На 5 этаже. Крыша протекает. За последние 5 лет 4 раза заливало потолки.

1 раз в 2011 сделала ремонт за свой счет.

2 раз в 2013 через претензию-заявление сделали ремонт (материалы покупала сама), поменяла электропроводку, т.к. в кухне (основное место течи) замыкание электики.

3 раз в 2015-то же самое уже без скандалов сделали ремонт (опять же материалы покупала сама).

4 раз - сейчас. 27.12 крыша опять потекла. Перед НГ ни до кого не достучаться было. Комиссия не пришла, хотя я ее вызывала. 15.01 сегодня опять все залило. Вызывали электрика по аварийному вызову.

Каждый раз говорят, что делают весной ремонт крыши, но я не верю. Что делать? Хочу подать в суд. И вообще есть ли рычаги давления на эти исполнительные органы, которые должны нести ответственность за содержание дома в порядке? И вообще что нужно чтобы признать дом аварийным?

, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Каждый раз говорят, что делают весной ремонт крыши, но я не верю. Что делать?

Обратиться с претензией в УК которая обязана ремонтировать крышу. Так же написать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Хочу подать в суд. И вообще есть ли рычаги давления на эти исполнительные органы, которые должны нести ответственность за содержание дома в порядке?

После того как жилищной инспекцией будет проведена проверка и выдано предписание и вопрос как правило решается быстро. Если и предписание проигнорируют то обращаться в суд

И вообще что нужно чтобы признать дом аварийным?

Дом может признать аварийным только межведомственная комиссия и при наличии определенных оснований, одной крыши мало.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Каждый раз говорят, что делают весной ремонт крыши, но я не верю. Что делать? Хочу подать в суд. И вообще есть ли рычаги давления на эти исполнительные органы, которые должны нести ответственность за содержание дома в порядке?
Елена

Здравствуйте!
Обращайтесь сначала с претензией в вашу УК, а затем можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Согласно ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

При этом, причиненный ущерб Вам следует оценить у независимого оценщика. Предварительно составьте акт. Ответственность за содержание общего имущества лежит на УК.
С Уважением Надежда.