Как оформить участок, который передал нам сосед, если он скончался полтора года назад?

В начале 80-х годов мы получили земельный участок под дачи. Мой сосед по участку обрабатывал его до 1991 г. , после чего с 1992 года отдал его нам в пользование, на сегодняшний день мы его обрабатываем, но документально это нигде не зафиксировано. В этом году мы хотели узаконить участок, но сосед умер 1,5 года назад. Подскажите пожалуйста, как нам быть, и куда обратиться?

Заранее спасибо.

, Станислав, г. Алексин
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если я правильно Вас поняла, то земельный участок находился у соседа в аренде от государства. Неплохо было бы уточнить, поставлен он на кадастровый учет или нет. Оформление земельного участка в собственность может несколько усложниться поскольку одна из причин возможного отказа:

  • Отсутствие документов;
  • Объект находится в распоряжении Минобороны;
  • Земля юридически закреплена за другими юр. или физлицом;
  • Участок был зарезервирован Правительством для постройки государственного или национального проекта;
  • Объект является заповедником или принадлежит парку.

С 2006 года у российских граждан появилась возможность признания в судебных инстанциях права собственности на участок земли посредством института приобретательной давности. В статье 234 ГК РФ указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.

Поскольку у фактического владельца земли нет документов, подтверждающих законное владение этой землей, он, согласно российскому Гражданскому кодексу (статья 234), может обратиться в судебные инстанции для признания своего права собственности. Только после получения в ответ на соответствующее исковое заявление положительного решения суда и его вступления в силу, у владельца земли появляется основание для государственной регистрации приобретенного через суд права собственности на участок земли в силу давностного владения.

Вот тут и приходится вернуться к вопросу о кадастровом учете, потому что в постановлении судьи участок земли должен точно идентифицироваться. Это значит, что по документу можно совершенно точно определить, какой участок земли является объектом судебного постановления.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Попробуйте пойти путем приобретательной давности

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Но добавлю: самостоятельно пытаться судится не рекомендую. Обратитесь к юристу в «реале».