Президент РФ отказался подписать федеральный конституционный закон, принятый Федеральным Собранием без обьяснения

Федеральное Собрание России приняло федеральный конституционный закон и направило его Президенту Российской Федерации для подписания и обоснования. Однако глава государства отказался подписывать закон, не мотивировав при этом свое решение. Дайте правовую оценку действиям Президента Российской Федерации и сформулируйте конкретные предложения по выходу из данной ситуации.

, Валерия, г. Сочи
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 108 Конституции РФ:

Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен
большинством не менее 3/4 голосов от общего числа членов
Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа
депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный
закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом
Российской Федерации и обнародованию.

Президент не может отклонить федеральный конституционный закон.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 1996 г. N 10-П по делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации, также не предоставляет Президенту РФ право возвратить федеральный конституционный закон без рассмотрения,