Существуют ли сроки подачи проектной документации одобренной заявки на аренду лесного участка?

существует ли в лесном законодательстве утверждённые сроки согласования части лесного участка подачи в лесной департамент предоставления проектной документации для освоения лесов

, ВЛАДИМИР, г. Томск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 88, ст. 12 Лесного кодекса РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.

Согласно ч. 2 ст. 88 ЛК РФ состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Приказа Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»:

28. Проект освоения лесов разрабатывается лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, в соответствии состатьей 12 Лесного кодекса Российской Федерациина основании договора аренды лесного участка, свидетельства о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка), материалов государственного лесного реестра, документов территориального планирования, а также иных специальных обследований.

Таким образом законодательством сроки не установлены, а в договоре аренды их должны были прописать.