Как вернуть задаток за квартиру, который заплатила риэлтору?

добрый вечер.у меня такая ситуация . ища обьявления о здачи жилья нашла одно которое понравилось. набрав номер мне сказали что это агент а не хозяин .но я агенту не плачу оплачивает хозяин.

так вот я подьехала по адресу встретилась с агентам Эльвирой ,она при мне позвонила типа хозяйки Кристине переговарили с ней .что она нашла жильцов и передала мне трубку ,мы с кристиной договорились а времени и месте встречи и мне сказали надо задаточную сумму внести .а подробнее раскажет эльвира .....

Эльвира сказала что задаток в размере 7000 рублей я оставляю ей она мне выписывет чек а остаток я должна буду отдать хозяйке......ток вот она распичатала чек и договор .я без задних мыслей подписала тк как мне сказали что это задаток .....

когда прождав Кристину пять часов под ее придлогом что она уже вот вот едит на встречу......когда я поняла что ко мне не кто не поедит я почитала договор ......оказывается что это договор не об внесении задатка ,а об оплате работы агента !!!!!

позвонила в агенство а мне теперь они говорят что да это оплата их работы и не чего они не знают....мне при двух свидетилях сказано было другое ....что это задаток и его переведут хозяйке после того как мы встретимся и я заберу ключи от дома у Кристины....

вывод не ключей и не 7000 т задатка .......как быть и есть ли шанс ???? есть втдто как я передаю деньги агенту...но звука нет.....

, екатерина, г. Анапа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы подписали договор об оказании услуг агентом, а не соглашение о задатке. Признать ваш договор соглашением о задатке невозможно. Вы можете требовать расторжения договора на оказания вам услуг агентом и возвращения вам денег.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)