Как решить проблему возмещения ущерба в ДТП, если не подал копию европротокола в страховую?

Здравствуйте! Вопрос по ОСАГО. Было ДТП 13.07.16, был составлен европротокол, виновником ДТП был я. Копия протокола у меня на руках, но я не подал ее в страховую(ибо составлял впервые, просто не

знал). Вчера пришло письмо о возмещении ущерба. Что делать в данной ситуации, кроме того как возмещать ущерб?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Вам пришло письмо со страховой компании или уже исковое заявление из суда с извещением о времени и месте судебного заседания?

Если требование выставлено страховой компании и Вы не считаете его значительно завышенным — то стоит договориться об отсрочке или рассрочки его исполнения, недопуская обращения с иском в суд.

В суде, с Вас данную сумму взыщут в однозначном порядке, поскольку в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Исключения из данного правила быть не может и никакие доводы (тяжелая болезнь, командировка и т.п.) судом во внимание не принимаются. Закон однозначно говорит об исполнении данной обязанности, без всяких условий освобождающих от ее исполнения или продляющих срок исполнения.

Если же страховая компания обратиться в суд, то дополнительно она вправе потребовать взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами и заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущества.

Поэтому во избежание этого лучше пойти на диалог.