Что будет, если моему заявлению в полиции не поверят, могут ли сговориться чтобы меня оклеветать?

Есои я напишу заявление в полицию, но там мне откажут. Скажут что я наговариваю, хотя то нитак. что мне потом будет? Они могут сговориться чтоб меня оклеветать!

, Леонид, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потом ничего не будет.

Обращение с заявлением в полицию в случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела по результатам его рассмотрения не может и не являтся основанием для привлечения Вас к ответственности, в том числе и за клевету, или обращением к Вам с иском в суд о защите чести и достоинства.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

На основании ст. 12 Закона о полиции

Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Если сотрудники полиции откажутся принимать заявление — Вы вправе направить по данному факту заявление в УСБ МВД и прокуратуру. По факту отказа принять заявление этими ведомствами будет проведена проверка

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

если полиция отказывает. Пишем в прокуратуру. Заявления они должны принять у граждан.

Лучше собрать определенные доказательства, и с ними пойти и написать заявление. Это будет продуктивнее и если доказательства, ваши будут считать не настоящими, у них есть возможность провести экспертизу.

То есть, Лучше идти, в полицию, я не знаю по какому вопросу, но при этом понимать, чем больше у вас доказательств, тем проще вам будет отвечать на соответствующие вопросы, как уполномоченных органов, так и третьих лиц. Если будет очная ставка.

Удачи вам.