Какие действия в случае получения травмы ребенком в школе должна предпринять мать?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать. Ребенок 9 лет в школе упал на мокром полу в холле на перемене (бежал из туалета в класс, боялся опоздать), диагноз - компрессионный перелом позвоночника с госпитализацией в больницу минимум на три недели и три месяца дальнейшей реабилитации. Какие действия в таком случае я должна принять (обратиться к директору допустим или в Мин.обр) и какие документы оформить в случае если возможна компенсация, как на это должен отреагировать директор школы и необходимо ли писать заявление?

, Елена, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться и с жалобами в соответствующие органы. При этом, собирайте все справки и обращайтесь в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Надежда, здравствуйте! Мне необходимо обратиться первоначально с заявлением на директора школы? Просто хочется, чтобы таких случаев в школе не было, как с моим ребенком и детям проводили занятия по безопасности.

Елена

Да, сначала на имя директора. Далее — жалоба в прокуратуру и Департамент образования.

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Ст. 41 ФЗ об образовании, устанавливает, что

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Изначально обратитесь в Департамент образование, можете написать в прокуратуру, главное чтобы провели проверку данного факта, если будут привлечены должностные лица по данному факту. После этого можете подавать в суд за компенсацией вреда морального и материально, на основании данных проверки.

С Уважением.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, Михаил! Может изначально к директору школы по иерархии? Просто не хочется так сразу, не хочу, чтобы данный факт отразился на его учебе в дальнейшем. Хочется чтобы в школе профилактику, предупреждение проводили.

Согласен с коллегой, сначала можете обратиться к директору. В любом случае проверку провести бы не мешало, травма слишком серьезная.