В качестве отчета в налоговую достаточно ли будет акта или накладной о покупке товара?

Подскажите еще, в качестве отчета налоговой достаточно ли будет акта или накладной о покупки товара? Или же необходимо так же и подтверждение оплаты путем выписок из банка?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Будет достаточно накладной.

Там и указывайте, в случае если налоговая потребует подтверждение, предоставите им эту накладную

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой именно отчет в налоговую вы имеете ввиду? Какая у вас система налогообложения?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Система УСН. Отчет в виде декларации

Система УСН. Отчет в виде декларации
Сергей

Налог по УСН 6% рассчитывается по кассовому методу, а не по начислению. Поэтому при расчете налога учитывается фактически полученный доход наличными или по безналу. Накладные, акты не учитываются. Но если у вас УСН 15%, то при учете расходов они учитываются в налогооблагаемой базе при выполнении двух условий одновременно: документальное подтверждение и фактическая оплата.

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Сергей!

В соответствии с налоговым законодательством, под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода .

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов. Однако ряд норм главы 26.2 НК РФ позволяет сделать вывод о необходимости ведения дополнительных регистров учета. Например, подпунктом 2 п.2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено признание расходов по оплате стоимости товаров по мере их реализации.

Поэтому вам необходимо будет также приложить фискальные документы, подтверждающие факт оплаты приобретенного товараэ

Всего доброго!