Как избавиться от доли собственности, если второй собственник отказывается выкупать и принимать в дар?

Являюсь собственником 1/2 доли сарая на чужом участке.Другой собственник не хочет ни покупать,ни принимать в дар мою долю.Не хочу нести ответственность за данное строение т.к. ни как не участвовал в его постройке-получил при разделе земельного участка-возникли претензии к его нахождению относительно соседнего ЗУ.Как избавиться от своей доли,что делать?

Спасибо за ответ!

, Николай, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Интересная ситуация, продайте или подарите свою долю собственнику участка, при этом уведомив письменно в руки, ли по почте совладельца сарая

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

С Уважением, Надежда.