Обязательно ли ИП на ОСНО вносить в первичку?

ИП на ОСНО декларация ндс, сдается электронно, внесение первички обязательно? или можно только суммы внести и рассчитать? и что делать если доходы на счет прошли с указанием в платеже без ндс, а счет фактуры от поставщика с ндс, и так же есть накладные от поставщиков за наличный расчет, в них не указан ндс вообще.

, Саша, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларация по НДС сдается только в электронном виде. Также сдаются Книги покупок и продаж, в которых должны быть отражены счета-фактуры, выставленные покупателям, и счета-фактуры, полученные от поставщиков. Накладные и акты не указываются. Если покупатель вам ошибочно оплатил счет без НДС, то вы должны самостоятельно выделить НДС из суммы и оформить счет-фактуру, которая вносится в Книгу продаж.