Смена фамилии

Добрый день! Я из Украины,живу в России.Проучила Свид-во временного убежища.Хотим с мужем узаконить свои отношения (он гр.России).Нужно также подавать документы на РВП.Подскажите,док-мы нужно подавать с новой фамилией или сначала поменять убежище,а потом подавать на РВП?

, Алина, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. узнюаконьте отношения и подавайте на РВП. Через 3 года получите гражданство.

Будущие супруги, один из которых — гражданин РФ, подписывают совместное заявление о желании вступить в брак.Заявление подается в орган ЗАГСа на территории РФ лично либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
К такому заявлению иностранный гражданин должен приложить:
Нотариально заверенный перевод паспорта и свидетельство верности такого перевода, выданное консульским или иным учреждением страны, гражданином которой является будущий супруг.
Документы, подтверждающие отсутствие препятствий для заключения брака в РФ (справка о том, что не состоит в браке или иные документы, в зависимости от законов и обычаев конкретного государства).
Документы, подтверждающие легальное пребывание в РФ (российская виза, миграционная карта).
Квитанцию об уплате государственной пошлины (350 рублей).
По истечении месячного срока ЗАГС выдает свидетельство о заключении брака. Иногда это может случиться и раньше (при беременности и иных особых обстоятельствах).

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

При условии законного нахождения на территории РФ следует подать в
отделение миграционной службы по месту пребывания заявление о выдаче
разрешения на временное проживание, которое выдается с учетом
установленной Правительством РФ квоты для каждого субъекта РФ. Наличие
брака с гражданином РФ позволит Вам подать заявление без учета квоты.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород

А подскажите еще такой момент.В ЗАГСе нужна справка подтверждающая,что я не состою в браке в своем государстве. Если мне ее негде брать,что в таком случае делать?Меня не распишут с мужем?Нахожусь в положении,ждем второго ребенка.

Вы с будущим супругом можете обратиться в любой ЗАГС на территории РФ
для регистрации брака. При этом Ваши документы должны быть переведены
на русский язык и заверены нотариально.

При обращении в ЗАГС, Вами и будущим супругом должно быть подано
соответствующее заявление (бланк или образец Вам выдадут). К заявлению
необходимо приложить следующие документы:

1. Паспорта жениха и невесты;

2. Квитанцию об оплате госпошлины;

3. Миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о
прибытии гражданина Украины в РФ, с обязательной регистрацией по месту
пребывания и ксерокопии данных документов;

4. Справку из ЗАГСа, подтверждающую расторжение предыдущего брака
(если кто либо из Вас ранее состоял в браке). В Вашем случае справку о
том, что Вы не состоите в браке, необходимо получить из ЗАГСа или
посольства Украины.

Всего доброго.