Можно ли отдать свою долю квартиры, в счет ипотеки по другой квартире?

Добрый день, подскажите, возможно ли отдать свою долю в имеющейся квартире (1/4 часть) на оплату ипотеки (ипотека на другую квартиру).

, Людмила, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Добрый день, подскажите, возможно ли отдать свою долю в имеющейся квартире (1/4 часть) на оплату ипотеки (ипотека на другую квартиру).
Людмила

Это возможно, если банк согласиться на это. Вам с банком нужно будет составит соглашение о зачете встречных требований путем передачи доли в недвижимости в счет погашения долга.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можно, если соблюдены положения статьи 250 ГК, т.к. отчyждение возмездное

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.