Какова процедура возмещения ущерба кредитору, при банкротстве ИП?

Подал док-ты на банкротство ИП сейчас идет процедура банкротства.Могу ли я заявить требования на какое-либо имущество должника в счет погашения долгов.Нас 4 человека кому ИП должен.

, Владимир, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Требования кредиторов банкротящегося должника заявляются в течение 30 календарных дней с даты публикации информации о введении процедуры наблюдения в печатном издании (сейчас это газета «Коммерсант») — для целей включения в реестр кредиторов, либо позже — тогда требования также примут, но вне реестра.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.
7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Могу ли я заявить требования на какое-либо имущество должника в счет погашения долгов.
Владимир

Если у вас не зарегистрировано каких-либо мер обеспечения в отношении конкретного имущества (например, залога), то вы можете только заявлять сумму долга в общий реестр. Просто так заявить требование на конкретное имущество отдельный кредитор не вправе.