Могут ли штрафы за платную парковку назначать спустя несколько месяцев после нарушения?

В городе установили терминалы для оплаты парковки, но в администрации города нет данных с гибдд об автомобилях поэтому штрафы просто не кому присылать... НО номера авто постоянно фотографируют люди в жилетах и как сказали по местному тв все эти фото будут хранится пока администрация и гибдд не наладят это дело. ВОПРОС если фотографируют уже сейчас а штрафы начнут за "сегодняшние" нарушения присылать к примеру месяца через 3 4 на сколько это законно ведь штраф будет уже просрочен для оплаты?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (за исключением нескольких статей, к которым статья КоАП за нарушение правил остановки не относится) не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Поэтому по истечении указанных сроков Вас не могут привлечь к административной ответственности за неоплату парковки. Недостатки в системе фиксации правонарушений не могут быть основанием для продления этих сроков.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

В случае фото- видео фиксации по ст.2.6.1 Коап РФ особый порядок привлечения к адм ответственности, а именно постановление должно быть вынесено в течение 15 дней с момента совершения правонарушения (ч.1 ст.29.6 КоАП РФ). А если по общему правилу- то в 2- месячный срок. Если в течение 2 месяцев вас не привлекли к адм ответственности, то в дальнейшем привлечь не смогут.