Срок выплаты среднемесячного заработка за второй месяц сокращения

11 января 2017 года написала заявление на выплату среднемесячного заработка за второй месяц сокращения (право наступило 7 января, так как сократили 07.11.2016). Работодатель сообщил, что выплату произведут вместе с авансом остальным сотрудникам, а это значит что 20 числа. Правомерно? Или все же можно пораньше, у меня 2 просроченных кредита..Спасибо за ответ

, Ольга, с. Нижняя Тавда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, законом не определен срок, в течение которого работодатель обязан оплатить именно компенсацию за период нетрудоустройства. Но если исходить из аналогии закона:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.(ст. 136 ТК РФ).

Поскольку оплачиваемый период 07.12.2016 — 06.01.2017, то крайний срок выплаты — 21.01.2017.